DGAP-CMS: adidas AG: Bekanntmachung gemäß Art. 5 Abs. 1 lit. b) und Abs. 3 der Verordnung (EU) Nr. 596/2014 (MAR) i.V.m. Art. 2 Abs. 2 und Abs. 3 der Delegierten Verordnung (EU) Nr. 2016/1052 / 2. Tranche - 14. Zwischenmeldung

2019. április 16., kedd, 14:23





DGAP Zulassungsfolgepflichtmitteilung: adidas AG / Aktienrückkauf


adidas AG: Bekanntmachung gemäß Art. 5 Abs. 1 lit. b) und Abs. 3 der Verordnung (EU) Nr. 596/2014 (MAR) i.V.m. Art. 2 Abs. 2 und Abs. 3 der Delegierten Verordnung (EU) Nr. 2016/1052 / 2. Tranche - 14. Zwischenmeldung


16.04.2019 / 14:23


Veröffentlichung einer Zulassungsfolgepflichtmitteilung übermittelt durch DGAP - ein Service der EQS Group AG.


Für den Inhalt der Mitteilung ist der Emittent / Herausgeber verantwortlich.



Herzogenaurach, 16. April 2019

adidas AG: Bekanntmachung gemäß Art. 5 Abs. 1 lit. b) und Abs. 3 der
Verordnung (EU) Nr. 596/2014 (MAR) i.V.m. Art. 2 Abs. 2 und Abs. 3 der
Delegierten Verordnung (EU) Nr. 2016/1052 / 2. Tranche - 14.
Zwischenmeldung

Mit Bekanntmachung vom 7. Januar 2019 gemäß Art. 2 Abs. 1 der Delegierten
Verordnung (EU) Nr. 2016/1052 wurde die Fortsetzung des Rückerwerbs eigener
Aktien im Rahmen einer zweiten Tranche des Aktienrückkaufprogramms 2018-
2021 ab dem 7. Januar 2019 mitgeteilt.

Das Gesamtvolumen der täglich zurückerworbenen Aktien sowie die täglichen
volumengewichteten Durchschnittskurse im unten genannten Zeitraum betragen:






























DatumGesamtzahlVolumengewichteter

zurückerworbener AktienDurchschnittskurs (EUR)1)
08. April 201911.958225,6456
09. April 201911.902225,2824
10. April 201911.981225,2760
11. April 201911.988225,8229
12. April 201912.004225,6434
Summe59.833225,5344











1) Ohne Erwerbsnebenkosten, kaufmännisch gerundet auf vier
Nachkommastellen.












Die Gesamtzahl zurückerworbener Aktien im Rahmen der zweiten862.955
Tranche seit 7. Januar 2019 beträgt
Die Gesamtzahl zurückerworbener Aktien im Rahmen des5.952.834
Aktienrückkaufprogramms 2018-2021 seit 22. März 2018
(einschließlich in Tranche 2 erworbener Aktien) beträgt








Weitere Informationen gemäß Art. 5 Abs. 1 lit. b) und Abs. 3 der Verordnung
(EU) Nr. 596/2014 i.V.m. Art. 2 Abs. 2 und Abs. 3 der Delegierten
Verordnung (EU) Nr. 2016/1052 sind im Internet unter http://www.adidasgroup.
com/s/aktienrueckkauf abrufbar.

Der Erwerb der Stückaktien der adidas AG erfolgte durch ein von der adidas
AG beauftragtes Kreditinstitut ausschließlich über die Frankfurter
Wertpapierbörse (XETRA-Handel).

Herzogenaurach, 16. April 2019

adidas AG

Der Vorstand















16.04.2019 Die DGAP Distributionsservices umfassen gesetzliche Meldepflichten, Corporate News/Finanznachrichten und Pressemitteilungen.
Medienarchiv unter http://www.dgap.de













Sprache: Deutsch
Unternehmen: adidas AG

Adi-Dassler-Straße 1

91074 Herzogenaurach

Deutschland
Internet: www.adidas-group.com





 
Ende der Mitteilung DGAP News-Service





800687  16.04.2019 



fncls.ssp?fn=show_t_gif&application_id=800687&application_name=news&site_id=geo_holding_tug
Tilos a hír bármilyen adatbázisba történő mentése vagy annak továbbítása harmadik fél számára;kereskedelmi viszonylatban vagy kereskedelmi céllal csak a Deutsche Gesellschaft für Ad-hoc-Publizität mbh írásos engedélyével történhet.